Mercredi 28 mai 2014
Départ en fin de journée pour ce week-end de 4 jours de l' Ascension. Nous avons prévu de nous diriger vers l' Aveyron, que nous devions déjà faire à Pâques, mais que nous avions du reporter à cause de la météo. Cette fois çi, les prévisions ne sont pas encore fabuleuses mais tant pis, on tente quand même !
Arrêt pour la nuit à Donzac (82) aprés environ 2h30 de route via Langon, Casteljaloux et Agen.
Jeudi 29 mai 2014
Nuit sans soucis, au calme malgré les nombreuses averses...
Petit déj. et nous reprenons notre virée. Arrivée vers midi à Coupiac (12), stationnement et repas sur l'aire cc, puis nous nous rendons au village distant de 300m. Petit tour rapide dans les rues désertes du bourg, ne présentant pas un grand intérêt, et visite du château (5 €/personne). Accueil trés sympa, et c'est encore une fois seuls que nous irons explorer ce monument moyenageux. On y trouvera une trés belle cuisine avec son évier en pierre, son four à pain, un potager en parfait état, puis une grande salle de festin au plancher surprenant ainsi que d'autres petites pièces. Il n'y a rien de grande valeur mais c'est aménagé avec gout pour que l'on puisse passer un moment sympa dans ces lieux, et on ressent bien le travail des bénévoles pour préserver et faire vivre ce château.
Retour vers Martin, puis direction Brousse le Château que nous atteignons environ 30mn plus tard en suivant une jolie petite route pleines de virages !
Brousse le Château est classé PBVDF et c'est bien mérité car c'est vraiment trés beau. Pour accéder au château il faut d'abord passer un petit pont de pierre datant de 1366, et ensuite grimper en suivant des ruelles pavées pleines de charmes.
Le château en lui même n'est pas fabuleux mais ses extérieurs et ses jardins sont bien mis en valeur, et surtout nous avons une superbe vue sur le Tarn, et sur un village abandonné. Nous redescendons ensuite par le coté opposé par un petit escalier de pierre avec une pause dans la mignone petite église du 15ème.
Excellent moment passé dans ce village au charme fou !
Reprise de la route ensuite pour une toute petite étape, puisque nous allons nous poser pour la nuit à Broquiès (12) à environ 10 km, sur une trés belle aire avec vue sur les montagnes environnantes. On effectue rapidement un tour au village, rapidement car un trés gros orage nous menace...
Vendredi 30 mai 2014
Nuit trés tranquille... aprés l'orage, mais réveil de bonne heure par l'arrivée d'une vingtaine de véhicules d'organisation d'une course sportive nationale qui réquisitionne l'aire, mais nous avions été prévenu la veille dans la soirée.
Nous nous préparons donc rapidement afin d'éviter d'être coincés, et quittons les lieux. Nous effectuons les services en cours de route sur l'aire de Réquista (12) puis un premier arrêt à Sauveterre de Rouergue (12).
La petite bastide est mignone mais manque terriblement de vie et d'animation... quasiment plus de commerces, de nombreuses maisons à vendre, c'est l'exode rural...
Nous ne nous attardons pas, et nous dirigeons vers Belcastel.
Stationnement sur un parking sur les hauteurs du village (N44.386250° E2.330164° 3€), petite discussion sympa avec des Ccaristes du 81, déjeuner, et nous montons au château médiéval par un petit sentier. La visite de ce château s'avérera ici également trés agréable, avec des beaux extérieurs ainsi qu'une extraordinaire collection d'armures du xvème siècle.
Nous descendons ensuite au village lui aussi classé PBVDF, mais ce sera hélas sous une petite pluie, hélas pour les photos car malgré le temps, ce village est splendide avec encore un joli pont de pierres du XVème pour y accéder, de magnifiques maisons et aucune faute de gout dans ce village, ni parabole, ni cable apparent, c'est vraiment superbe !
Pour info, le petit camping communal au pied du village et au bord de l'Aveyron a l'air vraiment agréable et a un tarif correct.
Aprés ce chouette moment, en route pour Peyrusse le Roc (12). Nous nous installons sur une aire bien sympa en contre-bas du village.
Le soleil est revenu et nous partons donc en balade à la découverte des lieux, et ce fut une trés agréable surprise, car une fois sortis du village par un chemin pas trop bien indiqué, il y a d'abord deux grandes tours qui surplombent les environs, on peut y monter à l'aide d'échelles métalliques, attention au vertige... puis ensuite par un petit sentier en sous-bois on découvre les ruines d'un ancien hôpital du XIIIème, et surtout les trés beaux restes de l'église Notre Dame de Laval, longue de 40 mêtres, avec ses 12 chapelles latérales, en cherchant un peu on a même découvert dans l'une d'elle une étonnante fontaine, on a retrouvé dans ces lieux un peu de nos souvenirs écossais !
On arrive ensuite à une jolie rivière et l'on peut remonter par un autre chemin.
Peyrusse fut une cité médiévale trés importante, qui compta jusqu'à 3500 habitants ( à comparer avec les 200 d'aujourd'hui...). On ne s'attendait pas à trouver cet ensemble dans ce village un peu éloigné de tout, et ce fut pour nous un beau coup de coeur !
Samedi 31 mai 2014
Nuit impeccable.
Programme pas trop chargé aujourd'hui puisque seule la visite de Najac (12) est prévue. Nous y sommes aprés une petite heure de route et nous stationnons sur l'aire en bas du village. Aire sympa, au calme, pour une douzaine de Ccars, juste à coté de la piscine extérieure.
Aprés le déjeuner pris dehors, nous montons au village par un petit sentier ( en face de l'entrée du camping) et aprés une petite demi-heure de grimpette nous y sommes, mais le mauvais temps a été plus rapide que nous... et c'est sous une énorme averse orageuse que nous essayons de découvrir les charmes de ce village également classé PBVDF mais ce n'est pas évident !
Nous nous rendons alors à la forteresse royale (5€/personne) où un guide trés sympa nous expliquera l'histoire et les secrets de ce monument.
A la sortie, le soleil est revenu... mais nous n'avons pas le courage de refaire le village (qui s'étend tout en longueur), nous reviendrons une autre fois !
Retour donc vers Martin, toujours par le même petit sentier, nous aurons quand même passé presque 4 heures en balade.
Dimanche 1er juin 2014
Nuit trés tranquille. Nous nous préparons et rentrons tranquillement vers la maison, avec une pause déjeuner agréable au bord du lac Bleu de Bergon prés de
Golfech (44.124242° 0.846978°).
Arrivée vers 16h à la maison, petit nettoyage rapide car si dame météo est d'accord... on ressort le week-end prochain pour les 3 jours de la Pentecôte.
Nous avons passé un trés agréable séjour dans ce département qui sait se montrer trés accueillant envers les camping-caristes !